Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array, $current_object_id = 0) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796
Обзор Skype телефона Dualphone 3088 | VoIP блог

После нескольких дней активного использования Dualphone 3088 я готов поделиться своими впечатлениями от этого замечательного аппарата.

dualphone_3088.jpg

Но для начала немного истории. Производитель Dualphone 3088 – датская компания RTX уже давно известна на российском рынке благодаря первому двухстандартному Skype-телефону  Olympia Dualphone, который позволил использовать беспроводную DECT  трубку как для звонков по Skype, так и на линии PSTN (телефонная сеть общего пользования). Именно благодаря этой возможности в названии телефона появилось новое слово  — Dualphone.

olympia_dualphone.jpg

Olympia Dualphone очень быстро обосновался на рынке, став одним из самых популярных аксессуаров для Skype, и войдя в тройку первых рекомендованных  и сертифицированных Skype товаров, наряду с гарнитурами Plantronics и USB телефонами компании YEALINK. Благодаря беспроводной технологии  DECT, Olympia Dualphone способен полностью охватить пространство обычной квартиры или небольшого офиса, а возможность работы с обычной городской линией позволила ему полностью заменить домашний или офисный телефон.

В то же время Olympia Dualphone не был избавлен от недостатков, таких как: не самое лучшее качество исполнения,  немного неуклюжий дизайн телефона, узкий монохромный дисплей. Но самое главное  — необходимость работы компьютера с запущенной программой Skype.
Именно возможность работы со Skype без использования компьютера стала одним из самых популярных запросов пользователей к производителям и поставщикам оборудования…

Осенью прошлого года компания RTX представила абсолютно новую модель Dualphone, предоставив пользователю совершенно новые возможности.
Dualphone 3088 является достойным приемником своего младшего собрата. Встроенный Skype клиент этого телефона позволяет ему работать полностью автономно, подключив базовую станцию непосредственно к сети Ethernet.

Разработчики  оснастили новый  Dualphone большим цветным дисплеем и удобной клавиатурой.  А к внешнему облику телефона, приложили руку известные финские дизайнеры, придав ему самые современные очертания.

Давайте познакомимся с Dualphone 3088 поближе.

Комплектация:
телефонная трубка;
кредл для зарядки телефонной трубки с источником питания;
базовая станция и источник питания для неё;
кабель Ethernet и телефонный кабель;
клипса для ношения на поясе;
руководство по установке;
руководство по использованию в формате визитной карточки;
2 аккумулятора (AAA);
SkypeOut ваучер на 30 минут;
3 дополнительных переходника под различные телефонные розетки.

box.jpg

Описание
Руководство по установке
оказалось довольно толстой книжкой, и при первом взгляде на него я решил, что несколько часов упорного изучения мануала мне обеспечено. Но все оказалось намного проще. Книжка содержит совсем не объемные  руководства на 12 языках, в том числе и (!)русском, что меня очень приятно удивило. Помимо инструкции по установки в нем содержится основная информация по работе с телефоном. Все шаги описаны очень подробно, на легко доступном уровне.

Трубка выполнена из черного матового пластика,  все стыки очень плотные, даже при очень сильном нажатии никакого люфта не ощущается. Сразу при первом знакомстве Dualphone 3088 производит впечатление очень качественного изделия. Трубка прекрасно лежит в руке.  Все управление осуществляется большим пальцем, кнопки легко  доступны. Первое время у меня было ощущение, что кнопки нажимаются довольно тяжело, но за два дня я  к ним вполне привык. Нажатие всех клавиш сопровождается легким звуковым сигналом, который можно при желании отключить.

3088-hand.jpg

Дисплей цветной, очень яркий с возможностью регулировки контраста. Не считая заголовка окна и нижнего меню, на нем отображается 5 полноценных строк текста. Нижняя часть трубки выполнена в виде плоской площадки, благодаря чему трубка может стоять на столе, занимая совсем мало места. С боковой стороны имеется гнездо под проводную гарнитуру. Клипса для ношения на поясе крепится к телефону очень плотно.

Кредл служит только в качестве  подставки для телефона с возможностью зарядки. Других функций он не несет. Благодаря этому телефон совершенно не обязательно держать рядом с основной базой, которую часто приходится располагать в не самых доступных местах.

База имеет собственный источник питания. С передней стороны  находится индикатор состояния сети. С задней стороны располагаются три гнезда: подключение к сети Интернет (RJ45), подключение к телефонной сети (RJ11) и подключение к источнику питания. Здесь же находится кнопка reset.

3088-base.jpg

Установка
Установка телефона заняла у меня не больше пяти минут и не потребовала никаких специальных навыков.  Кредл-зарядник я установил на рабочем столе, а базу непосредственно рядом с блоком розеток, так что даже не пришлось разматывать кабели.

link.jpg

По умолчанию Dualphone 3088 настроен на получение IP адреса автоматически, поэтому никаких дополнительных действий по настройки сети, кроме подключения проводов от меня не потребовалось.

Примечание: Dualphone 3088 я тестировал и в офисе и дома. В офисной сети аппарат зарегистрировался сразу после подключения. Для выхода в Интернет в нашей сети требуется авторизация, но проблема была очень скоро решена  ИТ службой. Мне достаточно было сообщить им IP и MAC адреса телефона. Эту информацию легко посмотреть в меню:  Settings — Information.
Дома все было еще проще. После включения  Dualphone в один из портов коммутатора (Zyxel P-660HW EE), индикатор на передней стороне базы пару раз мигнул, после чего на трубке появилось приглашение войти в Skype.

Первое, что я сделал, позвонил на обычный телефон и прошелся по офису. Звук не вызывает нареканий, он достаточно громкий и чистый. Дальность действия рулеткой я измерять не стал, но заявленные 50 метров в условиях помещения трубка держит прекрасно. Общаясь по телефону, я прошелся по коридору, заходя в кабинеты к коллегам. Связь прервалась только при попытке спуститься на другой этаж. Но большего я и не ожидал.
Теперь перейдем к настройкам Skype. Нажимаем “Sign in” Dualphone 3088 предлагает воспользоваться существующим  аккаунтом  Skype  или создать новый, выбираем первое.  Забиваем имя пользователя, пароль и жмем OK. В этот момент необходимо ответить на вопрос, хотим ли мы, чтобы аппарат запомнил пароль или нужно вводить его каждый раз. Отвечаем по вашему усмотрению. Через несколько секунд после ответа прозвучал звонкий сигнал, и появилось сообщение “Skype Online”.  Вот и все, можно общаться по Skype.

Заходим в меню «Контакты» и видим  весь свой контакт лист, который уже удачно загрузился с сервера Skype. Но здесь нас ждет первая неприятность. Телефон не поддерживает кириллицу, в итоге все контакты с русскими именами отображаются квадратиками.  Единственный выход из этой ситуации, переименование контактов с использованием латиницы, благо телефон это позволяет. Идентифицировать контакты не сложно, для этого нужно лишь посмотреть подробности профайла, которые содержат Skype имя контакта. Надеюсь, разработчики уделят внимание этой проблеме и исправят положение в следующих прошивках.

Кстати, об обновлении ПО.  Эту функцию телефон способен выполнять автоматически. Достаточно лишь зайти в меню: Settings-Advanced-Firmware update. Здесь можно посмотреть текущую прошивку телефона и самую последнюю прошивку, доступную для скачивания. В моем случае оказалось, что новая прошивка уже доступна, и я незамедлительно выбрал её установку. Процесс скачивания и установки новой прошивки полностью автоматический и занимает  10 — 15 минут. Телефон в это время лучше не трогать, до тех пор, пока он не выведет сообщение об удачном обновлении.  Особенных отличий после перепрошивки я не заметил.  Версия 115 от 27.03.2007 проблему с кириллицей не устранила:(

Использование

Итак, Dualphone полностью готов к работе.

Для вызова абонента Skype достаточно выбрать абонента из списка контактов и нажать клавишу вызова.

Для звонка на обычный городской номер необходимо набрать номер, нажать клавишу вызова, выбрать в меню «Dial on landline», повторно нажать клавишу вызова.

Для звонка с использованием сервиса SkypeOut нужно набрать номер в международном формате, нажать клавишу вызова, выбрать в меню «Dial on SkypeOut», повторно нажать клавишу вызова.

При желании, в настройках можно выбрать предпочтительную линию для звонков на обычные номера, в этом случае процедура набора упростится.

Во время любого звонка есть возможность переключиться в режим спикерфона или перевести звонок в режим ожидания.
Если в момент разговора по одной линии (например, Skype) поступает вызов на вторую  линию (городской телефон), в трубке раздастся двойной звуковой сигнал, а на экране предложение принять вызов. При принятии второго вызова, первый разговор автоматически перейдет в режим ожидания.  Теперь вы можете сколько угодно переключаться между двумя линиями. Так же вы в любой момент можете включить режим конференции, используя линию Skype (SkypeOut) и городскую линию.

Теперь пройдемся по меню телефона.

Главное  меню содержит 7 основных пунктов.

Contacts – список контактов с возможностью быстро позвонить, посмотреть полную информацию об абоненте, отправить voicemail, переименовать, заблокировать или удалить контакт.

History – полная история всех звонков: входящие, исходящие, пропущенные вызовы, а также полученные voicemail и запросы контактных данных.

Add contact – позволяет добавить любой Skype контакт или телефонный номер

Status – кроме изменения статуса в сети в этом пункте есть возможность выйти из системы, создать новый аккаунт или отредактировать существующий профайл.

Search – поиск skype абонентов по логину, полному имени или e-mail.

Services – меню позволяет просмотреть состояния счетов SkypeOut, SkypeIn и состояние голосовой почты Skype.

Settings –   в этом меню собраны дополнительные настройки Skype, а также настройки самого аппарата. Остановимся на нем поподробнее.

1. Call divert – настройка переадресации вызова (Skype Call Forwarding)

2. Tones – настройка громкости и мелодии звонка, звукового сигнала уведомлений и сигнала нажатия клавиш.

3. Time and Date – настройка времени и даты, часового пояса и т.п.

4. Cordless settings – меню позволяет зарегистрировать трубку на базе Dualphone

5. Phone settings  — содержит настройки самой трубки: контрастность дисплея, язык меню, предпочтительная линия для звонка на обычный телефонный номер, настройка региона (код страны и города), настройка страны абонента.В этом меню меня ждало еще одно разочарование. Трубка позволяет выбрать 11 различных языков, но русского среди них нет. Возможно, это будет также исправлено в новых версиях ПО телефона.

6. Information —  здесь можно посмотреть MAC адрес аппарата, IP адрес, версию ПО, идентификационные номера трубки и базы.

7. Advanced — в этом меню находятся расширенные сетевые настройки.  Здесь можно настроить режим получения IP адреса (автоматическое получение или ручные настройки), настойки Skype proxy  и Skype ports. Здесь же находится меню обновления прошивки дуалфона.

Вот и все, попробую подвести итоги.

Преимущества:
Не нуждается в компьютере для работы со Skype;
Звонки на skype  и обычный телефон;
Возможность использования всех голосовых возможностей  Skype;
Беспроводная технология DECT;
Раздельная база и кредл трубки;
Большой цветной дисплей со списком контактов и статусами;
Высококачественный спикерфон;
Высокое качество сборки и современный дизайн;
Длительное время работы: 10 часов в режиме разговора и 100 часов в режиме ожидания;
Возможность обновления ПО телефона, используя существующее подключение к Интернет;

Недостатки:
Нет поддержки кириллицы и русского языка в меню. Этот недостаток должен быть устранен в будущих версиях ПО телефона. UPD: поддердка кириллицы в списке контактов добавлена в прошивке версии 2.45.
Отсутствие импульсного набора. Эта проблема может быть решена установкой  недорогого  преобразователя Тон-Импульс.
UPD 2: С конца 2010 года доступна версия Dualphone 3088 RU с поддержкой русского языка в меню и импульсного набора.

Вывод: Dualphone 3088 может полностью заменить обычный телефон как в офисе так и дома, при этом дополнив его возможностями Skype.  Встроенный Skype клиент способен выполнять практически все основные функции Skype  без использования компьютера. Установка и использование телефона не вызовет трудностей даже у самых рядовых пользователей.  А использование звонков по дешевым тарифам Skype может существенно сократить расходы на междугородние и международные телефонные разговоры.

Евгений Горбарский (Skype в России)

p.s.
По моим данным Dualphone 3088 будет доступен для продажи в России уже в мае этого года
Предполагаемая стоимость аппарата – 200-250 долларов

UPD: Телефон поступил в продажу по цене 5200р

UPD2: Поступил в продажу Dualphone 3088 RU с поддержкой русского языка в меню и импульсного набора.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/5 (2 votes cast)
Обзор Skype телефона Dualphone 3088, 4.0 out of 5 based on 2 ratings
Tagged on:                 

158 thoughts on “Обзор Skype телефона Dualphone 3088