Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array, $current_object_id = 0) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796
Plantronics Voyager Pro и Plantronics Discovery 975 InSide | VoIP блог

Как и обещал, продолжаю знакомить читателей блога со внутренним устройством Bluetooth гарнитур.

Напомню, что первой пострадавшей от подобного исследования стала гарнитура Discovery 925, в результате которого была решена «проблема микрофона», от которой в свое время пострадало довольно много пользователей.

На этот раз инквизиции подверглись топовые модели Plantronics: Voyager Pro и Discovery 975.
К счастью, теперь исследование было вызвано не стремлением разобраться в какой-либо проблеме, а исключительно моим любопытством.

Первой была разобрана Plantronics Discovery 975. Сделать это оказалось совсем не сложно. При помощи тонкого ножа сначала подцепил крышку микрофонной штанги, которая как оказалось держится на четырех защелках, после чего отделил черную крышку основного блока, посаженную на клей. Еще небольшой усилие, и все внутренности гарнитуры оказываются на свободе.

Интересно, что в отличие от предшественницы Discovery 925, 975-ю можно после вскрытия собрать, после что она будет выглядеть практически как новая. То есть, можно говорить, что модель вполне ремонтнопригодна. Но это может быть интересно только некоторым людям, хорошо владеющим паяльником, ведь политика Plantronics в принципе исключает ремонт Bluetooth гарнитур. В случае брака всегда производится замена.

Вернемся в гарнитуре. В микрофонном выносе сразу после снятия крыши можно увидеть два микрофона гарнитуры. Если быть точнее, это не сами микрофоны, а их звуководы, начало которых расположено в прозрачных колбах и закрыто сверху тканью – то самое «мягкое акустическое покрытие» которое участвует в «тройной защите от ветра». Таким образом звук сначала проходит в тонкие щели под крышкой в микрофонном выносе, далее через мягкую ткань попадает в колбы звуководов, после чего по двум тонким трубкам передается на сами микрофоны, которые расположены на плате гарнитуры (две золотистые таблетки). Если присмотреться, видно, что отверстие выхода дальнего микрофона направлено вперед по ходу штанги, выход же второго направлен у сторону губ.

Важно, что в 975-й отсутствует как класс такое понятие как «микрофонное отверстие», а значит и проблема с его забиванием, знакомая нам по Discovery 925. По крайней мере, внешне тканевое покрытие колб не выглядит таким плотным как защитная сетка 925-й и имеет намного большую поверхность.

Внутри сама гарнитура выглядит намного технологичнее 925-й. Здесь практически не встретишь следов клея, а вся конструкция внутри крепится на прозрачном пластиковом скелете.

Теперь очередь Plantronics Voyager Pro. Разобрать ее было чуть сложнее 975-й, но сделать это можно также достаточно аккуратно, чтобы можно было после последующей сборки гарнитура оказалась «как новенькая».

Так же с помощью тонкого ножа, я сначала отделил серую накладку на основном корпусе гарнитуры, которая держалась на клее. Оказалось что она имеет исключительно декоративную роль и не открывает доступа внутрь.

Затем пришлось немного повозиться чтобы отделить глянцевую крышку от тела гарнитуры. Теперь мне уже открылся доступ к плате и достаточно внушительному аккумулятору, который оказался практически вдвое больше аккумулятора Discovery 975.  Отличает его не только размер, но и емкость: 0,54Wh против 0,3Wh у 975-й. Такая разница во многом определяет не только время работы гарнитуры, но и срок ее жизни. А предшественница Voyager Pro — Voyager 510 показала в этом плане отличные результаты – до 5 лет работы.

Это кстати на заметку, противникам подобного формфактора гарнитур и любителям всего миниатюрного. Практика показывает, что уменьшение аккумуляторов всегда приводит к уменьшению времени работы и сроку жизни самой гарнитуры.

Перейдем к микрофонам. В отличие от 975-й они находятся непосредственно на вершине микрофонной штанги в корпусе стилизованном под студийный микрофон. Корпус вклеен в штангу и мне пришлось опять потратить некоторые усилия чтобы выдавить его. После этого я смог снять внешние металлические пластины. Как и было обещано в описании, выполнены они из нержавеющей стали и внутри покрыты все тем же «мягким акустическим покрытием», защищающим микрофоны от ветра. Два микрофона расположены по схеме, аналогичной 975-й: дальний, предназначенный для улавливания внешних шумов, направлен вперед по направлению штанги, основной же повернут в сторону говорящего.

В общем на сегодня это все. Если у вас будут вопросы или необходимость получше рассмотреть какую-то деталь, пишите. Постараюсь ответить и выложу необходимые снимки.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
Plantronics Voyager Pro и Plantronics Discovery 975 InSide, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

28 thoughts on “Plantronics Voyager Pro и Plantronics Discovery 975 InSide