Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array, $current_object_id = 0) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796
Plantronics Savor M1100 — обзор Bluetooth гарнитуры | VoIP блог

На днях я наконец-то стал обладателем очень долгожданной новинки от Plantronics — Bluetooth гарнитуры Plantronics Savor M1100.

plantronics savor m1100

Впервые Plantronics Savor M1100 была анонсирована еще в октябре 2010 года и сразу вызвала огромный интерес публики, благодаря заявленным неординарными характеристикам. Впервые в Bluetooth гарнитуре применили сразу три микрофона, один из которых включается в работу только в самых сложных условиях окружающего шума. По задумке разработчиков, такая конструкция должна обеспечить максимальную чистоту звука для принимающей стороны и обеспечить большее время работы гарнитуры. В числе анонсированных уникальных особенностей M1100 особенно выделялась поддержка голосового информационного сервиса Vocalyst и возможность голосового управления гарнитурой. Также в новой флагманской модели Plantronics были заявлены все уже опробованные ранее компанией функции, такие как: Multipoint, использование профиля A2DP, индикатор уровня заряда для iPhone и др.

Спустя некоторое время Plantronics Savor M1100 появился на американском рынке и начал во всю собирать восторженные отзывы обозревателей и обычных пользователей, которые уже во всю осваивали голосовое управление гарнитурой. Например, для принятия входящего вызова на M1100 достаточно просто произнести слово Answer, а для сброса вызова — Ignore.

Единичные образцы Plantronics M1100 уже начали попадать и на наш рынок, также вызывая крайне положительные отзывы о гарнитуре, однако официальная поставка все время откладывалась по непонятным мне причинам. Причины эти вскрылись буквально перед самым приходом гарнитуры на наш континент, а точнее регион MEEA  (Eastern Europe). Оказалось, что все это время специалисты Plantronics готовили для нас специальную версию Plantronics Savor M1100, лишенную поддержки сервиса Vocalyst, а заодно и голосового управления. Причем, если первое урезание выглядит вполне оправдано — Vocalyst сейчас доступен только на территории США и для его работы гарнитура потребовала бы от телефона регулярных вызовов на американский номер, то лишение Plantronics Savor M1100 функций голосового управления стало для меня большим разочарованием и потерей изюминки в данной гарнитуре. В версии гарнитуры, попавшей на наш рынок, становится совершенно непонятным назначение выделенной под голосовое управление клавиши, которой теперь уготовлена лишь единственная  функция активации голосового вызова на телефоне по двойному нажатию.

Упаковка

Plantronics Savor M1100 имеет красивую упаковку, которую не стыдно будет разместить на любой витрине. Гарнитура находится в прозрачном, сплющенным с боков, пластиковом цилиндре и закреплена не небольшом пьедестале, так что ее можно разглядеть во всей красе. Нижняя половина цилиндра полностью закрыта серебристой наклейкой с названием гарнитуры, ее кратким описанием на нескольких языках и главными техническими характеристиками.

Упаковка Plantronics M1100 оказалась с секретом и не сразу поддалась мне. Я до последнего старался сохранить ее внешний вид, что ранее с продукцией Plantronics проблем не вызывало. На этот же раз первые попытки аккуратно вскрыть упаковку ни к чему не привели. Оказалось, что есть только один возможный и самый верный способ добраться до начинки Plantronics M1100 — полностью сорвать серебристую наклейку с пластикого короба. Выглядит это занятие довольно по-кощунски, но по другому, увы, никак:) Чтобы совсем облегчить задачу будущего покупателя M1100, я выложу здесь видео (не мое) с полным процессом распаковки гарнитуры.

Помимо красоты, у упаковки M1100 обнаружилось еще одно преимущество. Под наклейкой оказался очень удобный пластиковый бокс с крышечкой, в которым можно компактно хранить все аксессуары гарнитуры. Такая упаковка явно не предназначена для скорейшей утилизации и вполне может послужить долгое время в качестве коробочки.

Комплектация

Комплектация Plantronics Savor M1100 достаточно стандартна. Сама гарнитура, три сменные ушные насадки (средняя на гарнитуре), съемный ушной крючок, зарядное устройство от сети 220V, кабель для подзярядки от USB порта, краткое руководство пользователя на различных языках, в том числе и на русском.
В отличии от американкой поставки здесь нет мешочка для аксессуаров, но необходимость его мне не очень понятна.

Конструкция и способ ношения

Plantronics Savor M1100 выглядит очень ярко и изящно. Исполнение гарнитуры немного напоминает дизайн хорошо известной Plantronics Discovery 925 с трапециевидным выносом микрофона. Однако за счет меньших размеров и применения, выполненной под сталь, окантовки M1100 выглядит намного более изящно и современно. А за счет равных пропорций тела гарнитуры и микрофонного выноса, смотрится она более гармонично.

Внешняя сторона гарнитуры представляет из себя пластину, выполненную из черного матового пластика, на котором практически не остаются следы от рук. Здесь же хорошо видны два из трех микрофонных отверстий. Одновременно внешняя панель служит в качестве двух клавиш, отвечающих за управления вызовами и голосовое команды.

Микрофонный вынос находится на вершине трапеции и за счет материала окантовки выглядит как стальная конструкция. На внутренней стороне выноса можно различит третье микрофонное отверстие. В основании же трапеции, прямо напротив микрофона расположена полоска светодиода. При его мерцании, вся внутренняя сторона трапеции красиво освещается.

На верхней кромке гарнитуры (при расположении на правом ухе) находимся тонка клавиша регулировки громкости, также выполненная под метал. На противоположной стороне такой же изящный, уже ставший привычным, механический выключатель гарнитуры.

На внутренней стороне расположена ножка держатель динамика, которая служит также для крепления ушного крючка. Ушной крючок и ушные насадки M1100 полностью идентичны аксессуарам гарнитуры Plantronics M100, что делает данные аксессуары универсальными и взаимозаменяемыми.

Ушные насадки Plantronics M100 выполнены по принципу подушечек Discovery 975 ( 925), которые уже доказали свою надежность и удобство. Крючок с небольшим усилием одевается на держатель динамика и свободно поворачивается вокруг него. При желании, его легко можно переставить для ношения гарнитуры как на правом, так и на левом ухе.

Ношение Plantronics M1100 с использованием крючка также комфортно, как и без него. Гарнитура практически не ощущается на ухе, но такой способ придает больше уверенности при активном образе жизни. Про удобство крепления гарнитуры я писал еще в обзоре M100 и еще раз повторюсь: данный вид крепления является наиболее надежным и комфортным. Гарнитуру можно без труда носить в течении всего дня и не думать во время активного движения о ее сохранности на ухе.

Зарядное гнездо расположено на задней стороне гарнитуры. Как обычно, это разъем стандарта Micro-USB.

Управление и индикация

Plantronics M1100  имеет четыре кнопки управления:

1. Переключатель включения и выключения. Это именно механический переключатель, который можно в один момент легко перевести в положение включено или выключено. Такой способ включения имеет несколько преимуществ::
— Включить или выключить гарнитуру можно практически вслепую одной рукой. Теперь не нужно удерживать клавишу, дожидаясь показания индикатора.
— Достаточно беглого взгляда на гарнитуру, для того чтобы понять в каком состоянии она находится. При переключении в положение Выкл. хорошо видна красная отсечка.
— Легкое и быстрое включение и выключение гарнитуры позволяет использовать ее включая только на время звонка, что может значительно увеличить время работы в режиме ожидания, продлив его до нескольких недель.

2. Клавиша управления вызовами расположена на внешней стороне корпуса ближе к зарядному гнезду. Отвечает клавиша за прием и окончание вызова, совершение повторного набора, перевода вызова с гарнитуры на телефон, введения гарнитуры в режим сопряжения и установку соединения со вторым телефоном при использовании функции multipoint.

3. Клавиша распознавания голоса. В российской поставке она используется только для управления голосовыми вызовами, для чего необходимо дважды нажать клавишу.

4. Клавиша громкости расположена на верхней (в случае использования гарнитуры с правой стороны) боковой кромке гарнитуры с противоположной стороны переключателя включения. Клавиша позволяет последовательно переключать громкость звука в четырех положениях положениях при телефонном звонке: от минимального до максимального, и в восьми положениях при подключении по профилю A2DP. Также клавиша громкости отвечает за функцию Mute. Для отключения или включения микрофона достаточно во время разговора нажать и удерживать клавишу в течении 1 секунды.

Нажатия клавиш обозначаются различными звуковыми сигналами и короткими подмигиваниями светового индикатора. Также световой индикатор совсем легонько мерцает синим раз в две секунды во время разговора или изредка красным, сигнализируя низкий заряд аккумулятора. Во время ожидания или прослушивания звуков по профилю A2DP индикатор никак себя не обнаруживает.

Как и все последние топовые гарнитуры PLantronics, M1100 имеет возможность голосового оповещения о различных действиях и состояниях гарнитуры.

Приведу весь список голосовых меток:

Включение и выключение гарнитуры, оставшееся время работы, низкий уровень заряда (за 30 минут), необходимость срочно зарядить гарнитуру (за 15 минут), соединение с телефоном, потеря соединения, режим сопряжения, удачное сопряжение, неудачное сопряжение, максимальная громкость, включение и выключение микрофона.

Все оповещения звучат на английском языке, но освоить их будет несложно.

Использование

После первичного двухчасового заряда включаем гарнитуру. При первом включении срабатывает функция QuickPair и гарнитура автоматически переходит в режим сопряжения. В первую очередь подключаю гарнитуру к iPhone 4G, где она определяется как “PLT_M1100” и подключается без запроса кода. В верхнем тулбаре телефона сразу отображается индикатор заряда гарнитуры.За счет использования профиля A2DP все звуки iPhone теперь передаются в гарнитуру, в том числе и мелодии вызовов.

Телефонный разговор Plantronics M1100 отрабатывает прекрасно. Звук очень громкий и чистый, что вполне соответствует топовому статусу гарнитуры. Сказывается наличие трех микрофонов и мощной электронной начинке с использованием самой последней версии обработчика AudioIQ3, который включает DSP, интеллектуальную работу с тремя микрофонами, 20-полосный эквалайзер и защиту от шумов ветра. Громкости хватает для вполне комфортного разговора в машине даже при движении в городе с приоткрытым окном. При прослушивании музыки, электронных книг или команд GPS навигатора с уровнем громкости также не возникает никаких проблем, особенно при установке в максимум.

Дальность действия вполне соответствует заявленной — гарнитуры вполне хватает при перемещении по небольшой двухкомнатной квартире.

Режим Multipoint
Для подключения второго телефона гарнитуру необходимо принудительно ввести в режим сопряжения. В качестве второго аппарата я использовал Samsung D780. Здесь гарнитура также прекрасно отрабатывает как в режиме телефонного разговора, так и в качестве устройства A2DP для прослушивания музыки и тп.

Интересно, что при использовании профиля A2DP в режиме Multipoint для переключения между телефонами мы можем использовать только сами аппараты. Так, если звуковой поток уже идет на гарнитуру с одного телефона, необходимо остановить этот поток на телефоне, и только после этого включить поток на втором телефоне.

При разговоре же поведение Multipoint вполне стандартно для Plantronics. Общаясь по одному телефону, мы услышим в гарнитуре вызов со второго. Теперь нужно первым нажатием управляющей клавиши завершить первый вызов, а вторым нажатием принять второй вызов. Ну и конечно, необходимо помнить, что после каждого включения гарнитура автоматически подключается только к одному телефону, а для соединения со вторым нужно коротко нажать управляющую клавишу.

Плюсы:

— Великолепное качество звука
— Невысока стоимость для топовой модели, менее $100;
— Три микрофона и DSP обработка звука, позволяющие исключить посторонние шумы;
— Автоматическая регулировка уровня громкости, не исключающая возможность ручной регулировки;
— Защита от шума ветра;
— Поддержка A2DP;
— Поддержка Multipoint;
— Функция Mute (отключение микрофона);
— Голосовые сообщения о состоянии гарнитуры;
— Включение и выключение посредством механического переключателя;
— Отображение уровня заряда гарнитуры на экране iPhone;
— Комфортное крепления с помощью гелевых насадок внутри уха с возможностью ношения с дужкой или без, как на правом, так и на левом ухе;
— Компактные размеры и малый вес (9 грамм);

Минусы:

Из минусов стоит отметить:
— отсутствие автомобильной зарядки в комплекте;
— не очень большое время работы — 4 часа в режиме разговора, что в общем вполне объяснимо при таких миниатюрных размерах и наличии сложной электроники. Малое время работы может быть компенсировано не большим временем полного заряда — 1.5 часа для полного заряда и возможностью Быстого заряда — 20 минут для одного часа работы гарнитуры;
— ну и конечно нельзя упоминать о минусе, который мог бы стать отличным плюсом этой гарнитуры — полное отсутствие функции голосового управления в версии, попавшей на российский рынок. При том, что эта функция прекрасно работает на американской версии M1100.

Вывод

Plantronics M1100 прекрасно показала себя при тестировании. Эта гарнитура удобна при использовании и обладает отличными звуковыми характеристиками. За счет активного механизма шумоподавления, во многих случаях разговор с использованием M1100 будет комфортнее разговора через телефон. В гарнитуре есть все современные функции, таки как Multipoint, поддержка A2DP, голосовые метки и др. И все это находится в очень изящном и легком корпусе. Plantronics M1100 подойдет практически под любой стиль одежды и будет одинаково хорошо смотреться как с деловым костюмом , так и с легкой одеждой повседневного дня. Она может использоваться как в автомобиле, так и для активного времяпровождения, за счет крайне надежного, и совершенно не обременяющего крепления.

Для меня M1100 стала очередной гарнитурой на каждый день, сменив на этом посту, ставшую почти родной, Plantronics M100. При том, что гарнитуры крепятся совершенно одинаково с использованием тех же аксессуаров, мне вообще не пришлось привыкать к новой конструкции на ухе. Зато налицо огромное преимуществ в качестве звука и возможностях гарнитуры. Plantronics M1100 серьезно опережает M100 по громкости и чистоте звучания, а использование A2DP намного расширяет возможности ее использования.

На момент выхода обзора гарнитура уже поступала в продажу по цене 2750 рублей.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
Plantronics Savor M1100 - обзор Bluetooth гарнитуры, 5.0 out of 5 based on 1 rating

18 thoughts on “Plantronics Savor M1100 — обзор Bluetooth гарнитуры