Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::start_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array, $current_object_id = 0) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796

Warning: Declaration of LJXP_Walker_Category_Checklist::end_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array) in /home/g/gorbarskyg/voipblog_ru/public_html/wp-content/plugins/lj-xp/lj-xp-options.php on line 796
Yealink SIP-T19 (SIP-T19P) — обзор бюджетного IP-телефона | VoIP блог

Летом 2013 года компания Yealink обновила линейку IP-телефонов, выпустив на рынок две бюджетные модели Yealink SIP-T19 (SIP-T19P) и Yealink SIP-T21 (SIP-T21P).

Yealink SIP-T19

Сегодняшний обзор будет посвящен телефону Yealink SIP-T19, который стал самым бюджетным аппаратом бизнес линейки IP-телефонов Yealink, заменив собой ранее выпускаемую модель Yealink SIP-T18. Я постараюсь показать все преимущества SIP-T19 над уходящим в историю SIP-T18, а заодно сравнить новый телефон с более дорогостоящими моделями Yealink и с бюджетными решениями других известных производителей.

Сегодня IP-телефония все больше проникает в корпоративный сектор. Множество компаний рано или поздно сталкиваются с необходимостью отказа от устаревающих аналоговых АТС и аппаратов, которые уже не справляются с современными задачами ведения бизнеса. Задачи по переоборудованию телефонной системы могут возникать также при активном росте компании, наращивании уделенных офисов или сотрудников, переезде в новые помещения, не оборудованные аналоговыми линиями или просто желании оптимизировать бюджет на телефонные звонки. Одновременно на рынке появляются новые компании, работа которых невозможна без предоставления клиентам и сотрудникам удобной телефонной связи. Как старые, так и новые компании зачастую имеют достаточно ограниченный бюджет на организацию телефонной системы. В этом случае на первую роль при выборе оборудования выходит стоимость одного рабочего места. Не случайно, каждый из производителей IP-телефонов стремится представить на рынке максимально бюджетные модели, в то же время отвечающие требованиям корпоративного IP-телефона.

Именно в таком качестве и был представлен нам Yealink SIP-T19, который вышел в двух исполнениях: Yealink SIP-T19 – без поддержки питания по сети и Yealink SIP-T19P – с поддержкой PoE.

Дня начала краткие характеристики телефона:

  • Классическое исполнение корпуса
  • Графический пятистрочный дисплей без подсветки 2,3дюйма
  • 1 SIP аккаунт
  • 2 сетевых порта RJ45
  • Поддержка PoE (для модели SIP-T19P)
  • Порт для подключения гарнитуры
  • Громкая связь с поддержкой эхоподавления
  • Телефонная книга на 1000 номеров, возможность работы с удаленной записной книгой в формате XML
  • Поддержка централизованного конфигурирования — Autoprovision
  • Поддержка русского языка
  • Возможность крепления на стену

Упаковка и комплект поставки

Продукция Yealink официально поставляется на российский рынок компанией Айпиматика, которая обеспечивает полную локализацию и техническую поддержку оборудования. Упаковка SIP-T19 имеет знакомый дизайн локализованный для российского пользователя.

В комплект поставки входит:
Телефонный аппарат, телефонная трубка, подставка для установки на стол, кабель телефонной трубки, сетевой кабель, блок питания от сети 220V, краткое руководство пользователя и официальный гарантийный талон.

Комплект поставки Yealink SIP-T19

Конструкция и элементы управления телефона

Корпус Yealink SIP-T19 имеет классическую компоновку и выполнен из приятного матового пластика. С левой стороны расположена телефонная трубка, под которой находимся динамик спикерфона. Верхнюю часть лицевой стороны занимает вынос экрана с широким дисплеем по центру и световым индикатором статуса. Под дисплеем расположены четыре многофункциональные клавиши, а чуть ниже клавиши цифрового набора, пять клавиш навигации и шесть специальных кнопок:

  1. Mute (отключение микрофона)
  2. Голосовая почта
  3. Перевод звонка
  4. Включение головной гарнитуры
  5. Перевод вызова
  6. Режим громкой связи

Под цифровой клавиатурой находятся две кнопки управления громкостью.

Yealink-T19


Ко мне на тестирование попал аппарат из самой первой российской поставки (пробная партия), не имеющий русской локализации. Для русификации интерфейса потребовалось установить последнюю прошивку, а вот разместить русские буквы на клавиатуре несколько сложнее. В первой массовой поставке производитель обещает телефоны, имеющие изначально русифицированный интерфейс и русский алфавит на клавиатуре.

На левом торце корпуса расположены гнезда подключения трубки и гарнитуры.

T19P

На нижнем можно заметить небольшое отверстие микрофона громкой связи.

На тыльной стороне корпуса расположены два сетевых гнезда RJ45, гнездо для подключения питания, отверстия для крепления настольной подставки и «ушки» для крепления на стене.

t19

Инсталляция и настройка телефона

Для установки телефона достаточно подключить к нему телефонную трубку, установить подставку (если телефон будет использоваться на столе), подключить телефон к сети Интернет и к питанию 220V (в случае если сеть не поддерживает PoE).

Yealink-T19P

После загрузки телефон можно настроить, используя клавиатуру, но намного удобнее сделать это с использованием WEB-интерфейса. Для этого просто нажимаем центральную кнопку клавиш управления и получаем доступ к статусу телефона, первым пунктом которого значится полученный IP адрес в сети (в случае, если сеть работает в режиме DHCP).

display

Перейдя по этому адресу в браузере, видим окно авторизации и вводим стандартную пару логин/пароль – admin/admin.

yealink_sip_t19p_login

После авторизации мы попадаем в первое окно вкладки Статус, отображающее: версию ПО, установленную на телефоне, режим IPv4 или IPv6, IP адрес и другие сетевые параметры, MAC-адрес аппарата, режим порта PC (мост или NAT) и состояние регистрации SIP аккаунта.

yealink_sip_t19_status

Переходим во вкладку Аккаунт и настраиваем параметры SIP аккаунта. С моем случае, я использовал данные корпоративной мини АТС, но для использования телефона в домашних условиях подойдут данные полученные при регистрации у любого SIP оператора.

yealink_sip_t19p_settings

Выбираем в пункте Аккаунт – Включено, заполняем поля Лейбл, Отображаемое имя, Имя регистрации, Имя пользователя, Пароль и Адрес SIP-сервера, после чего нажимаем кнопку «Сохранить». Если все заполнено верно, через несколько секунд пункт Статус регистрации изменится на «Зарегистрирован», после чего телефоном уже можно пользоваться для совершения звонков.

Собственно, основная настройка телефона занимает не больше минуты и в большинстве случаев ее будет достаточно для пользования телефоном. Однако, Yealink SIP-T19 позволяет конфигурировать телефон не хуже чем самые дорогие модели, за исключением лишь нескольких параметров.

Немного подробнее о настройках телефона:
Вкладка аккаунт также содержит несколько пунктов расширенных настроек, содержащих множество параметров для более тонкой конфигурации.

Вкладка Сеть позволяет настроить работу сетевых параметров, в том числе режимы порта Internet (IPv4 или IPv6, DHCP или статический IP адрес) и порта PC.

Вкладка DSS-кнопки позволяет полностью сконфигурировать функционал всех кнопок телефона (не считая цифровой клавиатуры и регулятора громкости), назначив на каждую клавишу любую из доступных функций из списка: Быстрый набор, Прямой захват, Групповой захват, PTT, Локальная группа контактов, XML-группа контактов, XML-браузер, История, Меню, Переадресация, DND, Возврат вызова, SMS, SMS, XML-книга, Статус, Локальная книга, Смена пользователя, Преднастройка, Блокировка, Контакты.

yealink_sip_t19_DSS

Вкладка Функции позволяет настроить основные функции телефона, среди которых: настройка режима переадресации и DND, интеркома, трансфера, захвата вызова, блокировки клавиатуры, системных звуков, SMS и др.

Настройки — основные настройки телефона, среди которых: настройка Даты и времени, Обновление ПО, управление AutoProvision, сохранение и загрузка конфигурации телефона, работа с правилами набора и др.

Вкладка Контакты позволяет работать с локальной и удаленной книгой контактов, просматривать статистику звонков, управлять группами контактов и Черным списком.

Последняя вкладка – Безопасность – позволяет изменить пароль администратора телефона и управлять сертификатами прав администратора сети.

На время тестирования в телефоне была установлена прошивка 31.71.14.4, предоставляющая полную локализацию интерфейса. Большинство пунктов имеют удобные подсказки, позволяющие быстро разобраться в необходимых параметрах настройки.

Использование телефона

Работа с Yealink SIP-T19 ничем не отличается от работы с любым другим аппаратом. На панель выведены самые необходимые кнопки, позволяющие не быстро получить доступ к истории звонков, совершить повторный вызов или передать вызов на другой номер, быстро отключить микрофон, принять вызов через гарнитуру или с использованием громкой связи. При звонке нет никаких нареканий к качеству звука, который конечно немного отстает от моделей, использующих HD аудио, но в тоже время вполне достаточен для нормальной работы в условиях даже шумного офиса. Работа интерфейса, как при работе с клавиатурой телефона, так и через веб-интерфейс происходит без малейших задержек, моментально реагируя на действия пользователя.

Что же делает этот телефон дешевле, относительно старших моделей Yealink?

Давайте попробуем провести небольшое сравнение с ближайшими соседями по линейке:

Yealink-SIP-T19_Yealink-SIP-T20

  1. Внешние параметры. Внешне SIP-T19 отличает отсутствие серебристых элементов: рамки монитора и серых клавиш управления (пятипозиционный манипулятор). Темный пластик клавиш управления смотрится более дешево, но это отличие не столь критично.
  2. Телефон имеет лишь один SIP-аккаунт в отличие от боле старших собратьев, которые могут похвастаться двумя, тремя и даже шестью независимыми линиями. Однако в большинстве случаев при использовании в офисе, обычному сотруднику не требуется использование более одного аккаунта.
  3. Нет клавиш линий со световой подсветкой, что лишает телефон некоторых функций, к примеру BLF (Busy Lamp field).
  4. Экран без подсветки не так удобен для работы в помещении с недостаточным освещением. При этом пятистрочный экран SIP-T19 больше и удобнее, чем у более дорогой модели SIP-T20, также не имеющей подсветки экрана.
  5. Отсутствует HD аудио
  6. Отсутствует поддержка VPN и LDAP телефонной книги.

 

А как же конкуренты?

В качестве сравнения с конкурентными моделями других производителей, я бы выбрал бюджетные телефоны компании Grandstream. Продукты Grandstream сегодня в России, да и в мире, не менее популярны чем продукция Yealink. SIP-телефоны Yealink и Grandstream сегодня являются самыми продаваемыми на рынке и прямо конкурируют, предоставляя полные линейки от самых бюджетных аппаратов до топовых моделей для секретарей и руководителей. При этом Yealink позиционируется как более дорогое и качественное оборудование, Grandstream же демонстрирует возможность выпускать более дешевые модели при схожих возможностях.

Yealink_Grandstream

Yealink SIP-T19 имеет смысл сравнивать с однолинейным телефоном Grandstream GXP1160, а Yealink SIP-T19P с Grandstream GXP1165 с аналогичной поддержкой PoE.

  1. Yealink SIP-T19 сразу выигрывает у Grandstream GXP1160 более строгим, дорогим с виду корпусом с более комфортным расположением клавиш. Корпус GXP1160 имеет зауженные формы с достаточно тесно расположенной клавиатурой.
  2. Экран Yealink SIP-T19 больше и информативнее, в то же время узенький экран GXP1160 имеет подсветку, что может пригодиться в плохо освещенном посещении.
  3. Yealink SIP-T19 поддерживает телефонную книгу до 1000 номеров, в то время как Grandstream GXP1160 – до 500.
  4. Yealink SIP-T19 основной поставки будет иметь клавиатуру с русским алфафитом – по крайней сере так обещают представители компании.
  5. Стоимость GXP1160 примерно на 30% ниже Yealink SIP-T19, что очень часто делает выбор клиента в его пользу, однако при этом часто забывают очень важные преимущества Yealink:
  • Телефоны Yealink имеют гарантийный срок 18 месяцев, в то время как телефоны Grandstream  — 12, а иногда и того меньше месяцев. Некоторые продавцы Grandstream устанавливают по своему усмотрению гарантийный срок менее 12 месяцев.
  • Продукты Yealink обеспечены технической поддержкой на русском языке и имеют сервисную гарантию. Это означает, что пользователь из любого уголка страны может смело обращаться в единый сервисный центр, обеспечивающий более быстрое и квалифицированное обслуживание. Пользователи Grandstream при этом полностью зависят от продавцов, не все их которых должным образом готовы обеспечить поддержку и обслуживание в случае ремонта.
  • Здесь позволю высказать субъективное мнение, основанное на большом опыте продаж телефонов обеих компаний. Продукция Yealink намного более надежна в эксплуатации и имеет крайне низкий процент возврата, чего нельзя сказать о бюджетных телефонах Grandstream, технические проблемы которых возникают достаточно часто.

Таким образом, при выборе телефона для дома или офиса при ограниченном бюджете, следует обратить внимание на все преимущества бюджетных моделей Yealink. Возможно, они убедят потенциального заказчика переплатить 30% стоимости телефона ради большего удобства и надежности аппаратов.

Выводы

Итак, в лице Yealink SIP-T19 или Yealink SIP-T19P мы имеем прекрасный бюджетный аппарат, который несколько дороже аналогичных моделей конкурентов, но в тоже время имеет неоспоримые преимущества перед ними, проигрывая только немного в цене.
Телефон не производит впечатление дешевого аппарата, благодаря классически строгому корпусу из приятного матового пластика, и прекрасно смотрится на столе. Возможности использования всего одного SIP аккаунта в большинстве случаев будет достаточно для оборудования рабочих мест сотрудников компании, а отсутствие HD аудио не будет критическим параметром при выборе. Использование телефона удобно и не сильно отличается от более старших моделей Yealink. Телефон обладает большинством необходимых функций и проигрывает лишь отсутствием поддержки HD аудио, VPN и LDAP. Двойной LAN порт позволит подключить телефон в существующий сетевой порт с последовательным подключением ПК  без вложений на доработку сетевой инфраструктуры.

Предыдущая младшая модель Yealink SIP-T18 явно проигрывала конкурентам из-за отсутствия дисплея, которое делало этот телефон мало пригодным в использовании на предприятии. С выходом Yealink SIP-T19 стоимостью около 2500 рублей, компания Yealink может рассчитывать на огромный успех в организациях с ограниченным бюджетом, жалеющим оснастить рабочие места новыми IP-телефонами.

Обзор подготовил Евгений Горбарский

Телефон предоставлен магазином voip-shop.ru

 

 

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
Yealink SIP-T19 (SIP-T19P) - обзор бюджетного IP-телефона, 5.0 out of 5 based on 2 ratings
Tagged on:         

One thought on “Yealink SIP-T19 (SIP-T19P) — обзор бюджетного IP-телефона